A Universidade Federal do Espírito Santo (UFES) publicou o edital 47/2025 para um novo concurso público que oferece quatro vagas para o cargo de Professor do Magistério Superior. As inscrições começam em 23 de junho de 2025 e vão até 22 de julho de 2025. A prova está marcada para o dia 13 de outubro de 2025.
Esta é uma oportunidade imperdível para profissionais qualificados que desejam atuar em uma das instituições mais respeitadas do Brasil, com salários que podem chegar até R$ 13.288,85, além de auxílios saúde, educação e alimentação.
Vagas e áreas disponíveis na UFES
As quatro vagas estão distribuídas entre os seguintes departamentos e cidades do Espírito Santo:
- São Mateus / ES — Departamento de Educação e Ciências Humanas (CEUNES)
Área: Educação, Educação Especial, Linguística, Letras e Artes
Requisitos: Graduação em Letras Libras ou Educação com curso de Libras; Doutorado nas áreas relacionadas.
E-mail para inscrição: departamento.educacaoecienciashumanas.saomateus@ufes.br - Vitória / ES — Departamento de Filosofia (CCHN)
Área: Filosofia da Educação
Requisitos: Graduação e Doutorado em Filosofia.
E-mail: concurso.filosofia@ufes.br - Alegre / ES — Departamento de Geologia (CCENS)
Área: Geologia e Geociências
Requisitos: Graduação em Geologia ou Engenharia Geológica; Doutorado em Geologia, Geociências ou Ciências Naturais.
E-mail: departamento.geologia.alegre@ufes.br - Vitória / ES — Departamento de Saúde Coletiva (CCS)
Área: Odontologia
Requisitos: Graduação em Odontologia e Doutorado em Saúde Coletiva, Saúde Pública, ou áreas correlatas.
E-mail: departamento.medicinasocial@ufes.br
Salários e benefícios
O cargo de Professor Assistente na UFES oferece salários que variam conforme o regime de trabalho e titulação do candidato, chegando a R$ 13.288,85 para regime de dedicação exclusiva com doutorado. Além do salário, os servidores contam com auxílio saúde, auxílio educação e auxílio alimentação de R$ 1.000,00.
Processo seletivo e etapas do concurso
O concurso será composto pelas seguintes etapas:
- Prova escrita (eliminatória e classificatória) — duração de 4 horas
- Prova de aptidão didática (eliminatória e classificatória)
- Prova de plano de trabalho (classificatória)
- Prova de títulos (classificatória)
A prova escrita será aplicada em 13 de outubro de 2025, em locais a serem divulgados pela UFES.
Prazo de validade do concurso
O concurso terá validade de dois anos, a contar da homologação do resultado no Diário Oficial da União, podendo ser prorrogado por igual período.
Como se inscrever?
Para participar, os interessados devem enviar a inscrição para o e-mail do departamento responsável pela vaga desejada, conforme listado acima, entre 23 de junho e 22 de julho de 2025. A taxa de inscrição é de R$ 250,00. Para mais informações acesse o edital.
Siga o canal “Conecta Professores” no WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029Va9Yi4A9hXFCaTaHxH26

- Quer aprender inteligência artificial? MEC oferece 9 cursos gratuitos para educadores
- MEC oferece 3 mil vagas em curso gratuito de leitura e escrita com certificado
- MEC oferece curso gratuito de 180 horas sobre saúde mental e bem-estar escolar
- MEC oferece ProEF 2027 com 480 vagas em mestrado profissional gratuito
- MEC oferece ProfHistória 2027 com 672 vagas em mestrado profissional gratuito
- Quer estudar de graça? MEC oferece oportunidades de licenciatura, especialização, mestrado e doutorado
- Quer estudar pelo celular? MEC oferece formação continuada gratuita EAD
- UFRJ oferece mais de 250 vagas em mestrados e doutorados; confira os editais
- Especialização gratuita em Educação Especial: SME abre 2 mil vagas para profissionais
- MEC oferece novo curso gratuito de 20 horas com certificado para profissionais da educação
- Licenciatura em Libras: UnB abre inscrições para Vestibular 2027
- Quer fazer curso gratuito online? UFPel e MEC abre 1.300 vagas em Educação Ambiental
- UFPB abre seleção para Mestrado em Políticas Públicas; veja quem pode participar
- Pronatec oferece 2.399 vagas em cursos gratuitos de sustentabilidade em 23 estados
- MEC libera novas vagas em curso gratuito para professores sobre diversidade linguística
