Pular para o conteúdo
Início » Edital do concurso para professores do Estado de Pernambuco

Edital do concurso para professores do Estado de Pernambuco

 

SECRETÁRIA DE ADMINISTRAÇÃO e o SECRETÁRIO EDUCAÇÃO E ESPORTE DO ESTADO DE PERNAMBUCO, tendo em vista 
a autorização por meio da Resolução CPP nº 052/2021, de 5 de outubro de 2021, homologada por meio do Ato nº 3558, de 14 de outubro de 2021, no Diário Ofi cial do Estado de Pernambuco, de 15 de outubro de 2021, renovada pela Resolução CPP nº 022, de 25 de abril de 
2022, bem como o disposto na Constituição do Estado de Pernambuco, na Lei nº 6.123, de 20 de julho de 1968, e suas alterações, na 
Lei nº 11.329, de 16 de janeiro de 1996, e nas suas alterações, na Lei nº 11.559, de 10 de junho de 1998, e suas alterações, e na Lei nº 
14.538, de 14 de dezembro de 2011, e suas alterações, tornam pública a realização de concurso público para o provimento de vagas e a 
formação de cadastro de reserva no cargo de Professor, na área de Educação Básica, mediante as condições estabelecidas neste edital.
1 DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
1.1 O concurso público será regido por este edital e executado pelo Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção 
de Eventos (Cebraspe).
1.2 O concurso para o cargo de que trata este edital compreenderá as fases a seguir, todas de responsabilidade do Cebraspe:
a) provas objetivas, de caráter eliminatório e classifi catório;
b) prova discursiva, de caráter eliminatório e classifi catório; e
c) avaliação de títulos, de caráter classifi catório.
1.3 As provas objetivas e discursiva, para todos os candidatos, e a avaliação biopsicossocial, para os candidatos que se declararem 
pessoas com defi ciência, serão realizadas nos municípios das sedes das Gerências Regionais de Educação (GRE) de Educação e 
Esportes de Pernambuco. São, ao todo, 13 cidades, a saber: Afogados de Ingazeira, Araripina, Arcoverde, Caruaru, Floresta, Garanhuns, 
Limoeiro, Nazaré da Mata, Palmares, Petrolina, Recife (capital), Salgueiro e Vitória de Santo Antão.
1.3.1 Havendo indisponibilidade de locais sufi cientes ou adequados na localidade de realização das provas, estas poderão ser realizadas 
em outras localidades.
1.4 Os candidatos nomeados estarão subordinados à Lei nº 6.123/1968, e suas alterações, e à Lei nº 11.559/1998, e suas alteraçôes 
Segue nosso IG para acompanhar @conectaprofessores 
j

Publicidade

1 comentário em “Edital do concurso para professores do Estado de Pernambuco”

  1. Pingback: Nova regra autoriza acúmulo de cargos para professores; entenda a decisão do Senado - Conecta professores

Deixe uma resposta

Descubra mais sobre Conecta professores

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continuar lendo